Natur in der Kernstadt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,
die ersten Inhalte für Soziales und Familie sind freigeschaltet.

Es wird nach und nach weitere Infos für diesen Bereich geben.
Kindertageseinrichtungen

Fünf Kindertageseinrichtungen in der Kernstadt und sechs in den Stadtteilen kümmern sich liebevoll um Ihre Kinder. Sie bieten verschiedene Betreuungsmodelle an und haben unterschiedliche Ausrichtungen.

Die Anmeldung in der Kita ist ab 01.08.2020 über das Online-Portal Little-Bird möglich. 


Die Kitas im Überblick 

Babenhausen (Kernstadt)

1
true
ASB-Kita Danziger Straße
Danziger Str. 20
64832 Babenhausen
Telefon: 06073 4041
Telefax: 06073 6889221
E-Mail: kita-danziger@asb-suedhessen.de
Mehr
ASB-Kita Kunterbunt
Amtsgasse 47
64832 Babenhausen
Telefon: 06073 2170
Telefax: 06073 6891151
E-Mail: kita-kunterbunt@asb-suedhessen.de
Mehr
ASB-Kita Wichtelwald
Jürgen-Schumann-Str. 2
64832 Babenhausen
Telefon: 06073 64725
Telefax: 06073 7248463
E-Mail: kita-wichtelwald@asb-suedhessen.de
Mehr
Evangelische Kita "Haus der Kinder"
Martin-Luther-Str. 9A
64832 Babenhausen
Telefon: 06073 2054
Fax: 06073 60 42 44
E-Mail: Kita.Babenhausen@ekhn.de
Mehr
Kita Kaisergärten gGmbH
Aschaffenburger Str. 35
64832 Babenhausen
Telefon: 06073 7233095
E-Mail: info@kita-kaisergaerten.de
Mehr

Kitas in den Ortsteilen

1
true
ASB-Kita Harpertshausen
Kirchstraße 18
64832 Babenhausen Harpertshausen
Telefon: 06073 6049768
E-Mail: kita-harpertshausen@asb-suedhessen.de
Mehr
Waldkita "Die bunten Vielfalter"
64832 Babenhausen
Harpertshausen
Mobil: 0152 53196 228
E-Mail: bne@senseability.academy
Mehr
ASB-Kita Wuselkiste
Schulstraße 12
64832 Babenhausen/Harreshausen
Telefon: 06073 5158
Telefax: 06073 7248409
E-Mail: kita-wuselkiste@asb-suedhessen.de
Mehr
1
true
ASB-Kita Hergershausen
Römerweg 3
64832 Babenhausen
Hergershausen
Telefon: 06073 2777
Telefax: 06073 7248001
E-Mail: kita-hergershausen@asb-suedhessen.de
Mehr
ASB-Kita Regenbogenland
Breuberger Weg 12
64832 Babenhausen
Langstadt
Telefon: 06073 8210
Telefax: 06073 7424837
E-Mail: kita-regenbogenland@asb-suedhessen.de
Mehr
ASB-Kita Sickenhofen
Bürgermeister-Schrodt-Straße 1
64832 Babenhausen
Sickenhofen
Telefon: 06073 2966
Telefax: 06073 7239456
E-Mail: kita-sickenhofen@asb-suedhessen.de
Mehr

Die Träger unserer Kitas im Überblick 

Im Stadtgebiet von Babenhausen gibt es vier Träger: 


1
true
Arbeiter-Samariter-Bund (kurz: ASB)
-ist der Träger von acht Kitas im Stadtgebiet
Landesverband Hessen e.V.
Regionalverband Südhessen

Sekretariat der pädagogischen
Dienste des ASB
Tel.: 06151 505-22
E-Mail: fb-kitas@asb-suedhessen.de
Mehr
Gemeindeübergreifende Trägerschaft der Kindertagesstätten im Dekanat Vorderer Odenwald (kurz: GüT)
ist der Träger von einer Kita in der Kernstadt: Evangelische Kita Babenhausen
E-Mail: kitas.dek.vo@ekhn.de
Mehr
1
true
Kita Kaisergärten gGmbH i.G.
ist der Träger von einer Kita in der Kernstadt
E-Mail: info@kita-kaisergaerten.de
Mehr
SenseAbilityAcademy gUG
ist der Träger von einer Waldkita im Ortsteil Harpertshausen
E-Mail: bne@senseability.academy
Mehr